Самоанализ логопедического занятия в школе по дисграфии. Конспект и самоанализ учебного логопедического занятия для детей старшей группы детского сада “Путешествие в дальние страны”. Анализ логопедического занятия

Самоанализ индивидуального логопедического занятия по теме
«Автоматизация звука [с] в слогах и словах.
Данное индивидуальное занятие по автоматизации поставленного звука
составлено в соответствии с индивидуальным планом коррекционной работы,
возрастными и речевыми особенностям ребёнка.
Тема занятия «Автоматизация звука [с] в слогах и словах».
Цель: закрепление навыка правильного произношения звука [с] в слогах и
словах.
Задачи:
1. образовательные:

закреплять артикуляцию и изолированное произношение звука [с];
 упражнять в правильном произношении звука [с] в слогах и словах;

закреплять умение определять наличие и место звука и буквы в
словах;
 упражнять в правильном согласовании существительных с
числительными, в употреблении существительных в родительном
падеже;
2. коррекционно – развивающие: развивать фонематическое восприятие,
память, внимание, мышлении, интонационную выразительность, мелкую
моторику.
3. воспитательные: воспитывать мотивацию к логопедическим занятиям.
Тип занятия – повторение и закрепление ранее полученных знаний.
Цели и задачи занятия сформулированы в соответствии с особенностям
учебного материала и индивидуальными особенностями воспитанника. При их
постановке преследовала единство коррекционно – развивающих, обучающих и
воспитательных задач. Коррекционные задачи ставила конкретно и
ориентировала их на активизацию тех психических функций, которые будут
максимально задействованы в ходе данного занятия. Определяя тему занятия и
формулируя учебную цель в ходе урока, привлекала к этому ребёнка.
Целеполагание (планирование) определило выбор методов и приёмов учебно –
коррекционной работы. В свою очередь, выбор методов и средств обучения
осуществлялся исходя из возрастных и индивидуальных психолого­
педагогических особенностей воспитанника.
На данном занятии я использовала как традиционные методы работы, такие
как:
 наглядные, формирующие яркие, конкретные представления;
 практические, которые приводят в систему полученные знания путем
установления связей между отдельными предметами и явлениями;
 словесные, используемые для расширения знаний, систематизации,
обобщения,

так и новые педагогические технологии.
Перечислю их, это:
 личностно – ориентированная модель взаимодействия;
 деятельностный подход, который предусматривает самоопределение
темы, постановку учебной задачи, работу с самопроверкой, закрепление
во внешней речи, рефлексию деятельности;
 наглядное моделирование речевой деятельности: использование схем,
мнемотаблиц.
На уроке использовалась технология дидактического синквейна, над
которой я работаю в рамках самообразования. Составляя синквейн, что в
переводе с французского обозначает «5 строк», ребёнок выбирал из
имеющейся информации существенные элементы, делал выводы и кратко их
формулировал.
Методы, используемые на данном занятии, выполняют не только учебную,
но и развивающую функцию. Поэтому, использовались задания с опорой на
несколько анализаторов, чтобы воспитанник не просто читал, считал, отвечал,
но и делал это с включением в активную работу психологических функций.
Таким образом, используемые методы и приёмы работали на решение главной
цели занятия и поставленных к ней задач.
Осознавая, что грамотное планирование педагогической деятельности
способствует выбору оптимальных средств в учебно – коррекционной работе,
особенно серьёзно подошла к этому вопросу.
Так, структура занятия
соответствовала целям обучения, воспитания и коррекции. Выдерживая
логическую последовательность и взаимосвязь этапов занятия, стремилась к
целесообразному распределению времени между ними, обращала внимание на
целенаправленность каждого этапа и его подчинённость общей дидактической
цели. Продуманная структура занятия была направлена на реализацию
принципа динамичности восприятия (задания давались по нарастающей
трудности: автоматизация проводилась сначала в слогах, затем в словах,
присутствовала смена видов деятельности), что тем самым позволило
обеспечить охранительный режим обучения.

Определяя содержание занятия, подбирала лексический,
грамматический материал, игры и упражнения для развития познавательных
психических процессов с учётом индивидуальных и речевых возможностей
воспитанника. Стремилась к тому, чтобы сделать занятие не только
интересным, но максимально продуктивным, с высокой речевой активностью
ребёнка.
Для этого использовался принцип продуктивной обработки информации:
 самостоятельная обработка (при возможности);
 с помощью учителя – логопеда;
 с использованием наглядного материала.
Коррекционно – развивающая направленность занятия присутствовала
в артикуляционных упражнениях, в использовании мнемотехнологий, схем и
алгоритмов,
при проведении
в коррекционно­развивающих играх,

физкультминутки, пальчиковой гимнастики и гимнастики для глаз, в работе с
раздаточным материалом.
Разнообразие методов, занимательная форма занятия, игровые приёмы,
смена видов заданий,
проведение специальных упражнений, сюрпризные
моменты ­ всё это способствовало повышению познавательной активности и
сохранению интереса на протяжении всего занятия. В ходе работы процесс
обучения и научения превращался в интересную игру.
Так вводная часть занятия дала положительный эмоциональный настрой, что
способствовало быстрому вхождению воспитанника в работу. На начальном
этапе занятия стремилась вызвать интерес к поставленной цели, была дана
возможность воспитаннику высказать свои предложения по решению учебной
задачи, был намечен совместный план действий, привлекался личный опыт
ребёнка при решении учебной задачи.
При актуализации опорных знаний стремилась сразу вовлечь ребёнка в эту
работу. В ходе занятия предлагались разнообразные задания по типу, форме и
материалу (словесные, графические, условно – символические). Избегала
односторонней направленности в своей деятельности, когда педагог берёт всё
занятие «на себя», что нарушает формирование обратной связи «от ребёнка к
учителю».
Методы и приёмы работы старалась скомбинировать таким образом, чтобы
реализовалось соотношение знаний, полученных «в готовом виде» и в
самостоятельном поиске. Помогала воспитаннику доказать свою точку зрения,
а если ребёнок и принимал версию педагога, объясняла почему она верна.
Используя имеющийся, пусть даже небольшой, интеллектуальный и творческий
потенциал ребёнка, старалась грамотно направить его работу. Стремилась к
формированию потребности в речи, обеспечивала мотивированность самого
высказывания, используя при этом речевые опоры.
Подводя итог занятия, оценивала не только правильность ответов, но и
то, как ребёнок рассуждал, какой способ использовал, где возникали
трудности и почему, использовалась и самооценка
воспитанника.
Рефлексия, проведённая с использованием синквейна, дала мне возможность
оценить уровень усвоения ребёнком пройденного материала, так как синквейн
носит характер комплексного воздействия, не только развивая речь, но
способствуя развитию высших психических функций,
При демонстрации наглядных пособий акцентировала внимание в нужном
направлении, при необходимости поясняла рассматриваемый объект,
проводила словарную работу, выслушивала ответы, использовала наглядность
схематического плана. Применяя наглядные пособия, помнила о том, что они
должны стимулировать интеллектуальный компонент, а не выступать в роли
развлекательного фона. Любую картинку, схему, таблицу использовала для
решения определённой дидактической задачи. Для активизации учебного
процесса использовала компьютерные технологии. Система поощрения также
позволила поддерживать интерес воспитанника на протяжении всего занятия.

Эмоциональность, темп речи, смена интонации позволяли предупредить
утомляемость ребёнка.
Учитывая то, что с нового учебного года, внедряется ФГОС для детей с
ОВЗ, старалась формировать личностные ууд: а именно, внутреннюю
позицию воспитанника на уровне положительного отношения к школе, на
принятие образца «хорошего ученика»; личностное самоопределение в
регулятивных
учебной,
универсальных учебных действий обращала внимание на овладение
умениями:
социально­бытовой деятельности.
Среди
 принимать и сохранять учебную задачу;
 планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и
условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане;
 учитывать установленные правила в планировании и контроле
способа решения;
 осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;
 оценивать правильность выполнения действия.
Развивая коммуникативные универсальные учебные действия у
ребёнка, обращала внимание на развитие монологического высказывания,
формулирование собственного мнения.
Занятие старалась провести в соответствии с требованиями СанПиНа, для
этого использовала здоровье сберегающие технологии:
 соблюдение правильной осанки при различных видах учебной
деятельности;
гимнастика для глаз;
 активный двигательный режим на занятии;

 пальчиковая гимнастика;
 пропаганда ЗОЖ (где, когда, зачем тебе это пригодится в жизни).
Интенсивность урока соответствовала возможностям воспитанника.
Таким образом, чёткая постановка целей занятия, определение его
структуры и преемственность этапов, отбор методов с опорой на несколько
анализаторов
их рациональной комбинации
(последовательности), рефлексия – это те условия, которые помогали мне
стремиться к качественному проведению занятия.
и определение

САМОАНАЛИЗ ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ

Учитель-логопед: Вологина Екатерина Александровна.

Дата проведения: 22.11.2016.

Особенность занятия: открытое.

Группа учащихся :1 класс, логопедическое заключение –общее недоразвитие речи,3 уровня. Количество человек- 8 человек.

Форма занятия : подгрупповое.

Тема занятия:

Логопедическая тема : закрепление изученного материала по темам « Слово» , «Предложение».

Лексическая тема: домашние животные и птицы

Грамматическая тема: образование прилагательных от существительного, составление связного текста по картинкам.

    Анализ цели и задач занятия.

Тема, цели и задачи занятия соответствует особенностям программного материала, перспективному плану работы группы, речевому профилю. Достаточный уровень подготовленности группы. Единство образовательной, коррекционной и воспитательной целей прослеживалась на протяжении всего занятия.

    Анализ структуры и организации занятия.

Структура занятия соответствует его целям и задачам. Присутствует логическая последовательность и взаимосвязь этапов занятия. Целесообразное распределение времени между этапами занятия и рациональность выбора форм обучения. Наличие эстетично оформленного дидактического материала и оборудования. Рациональная организация работы учителя – логопеда и детей от простого к сложному.

    Анализ содержания занятия.

Содержание занятия соответствует требованиям программы для детей с ОНР, 3 уровня. Изложение изучаемого материала было доступным.Прослеживалась связь нового с ранее изученным. Были задания и на развитие речевого дыхания, т.к. еще идет этап постановки звуков- а у всей группы учащихся -ротацизм. У этой группы детей плохо развито пространственное ориентирование, поэтому в занятие было включено задание на определение сторон(лево-право-вверх, вниз). Также были задания на развитие связной речи (составление рассказа по опорным картинкам), пополнения словарного запаса по лексической теме «Домашние животные и птицы», а также крылатыми выражениями –афоризмами. Задания на развитие фонематического восприятия анализа и синтез- деление слов на слоги, определение первого звука в словах. Для профилактики дисграфии была индивидуальная работа на карточках – дифференциация букв и-у.Были включены задания на развитие высших психических функций(Выделение лишнего), развитие общей мелкой моторики- пальчиковая гимнастика и физминутка. Была организована и самостоятельная работа и по необходимости учителем-логопедом была оказана помощь детям. Все занятие со стороны логопеда велся контроль за четкостью и внятностью речи. Была хорошая эмоциональная подача материала.Дети активны, проявляли интерес. Со стороны учителя-логопеда проводилась работа над ошибочными ответами учащихся.Применялись разнообразные приемы и методы.Смена видов деятельности.Была создана атмосфера доброжелательности.Также элементы творчества самого педагога.

Считаю цели и задачи поставленные мной были достигнуты.

Оценка проведенного занятия – удовлетворительно.

Тема и цели соответствуют содержанию занятия. Структура занятия логически выдержана, речевой материал соответствует программным требованиям и перспективному плану работы. Материал занятия соответствует возрастным и индивидуальным особенностям детей, занимающихся в данной логопедической группе.

В структуре занятия полностью реализовано направление единства коррекционных, образовательных и воспитательных задач.

Эстетичность обстановки и оборудования занятия и качество дидактического материала выдержаны на высоком уровне.

Логопедическое занятие логически и последовательно выстроено, продолжительность всех запланированных этапов выдержана. В структуре занятий выдержан четкий переход от одного этапа занятия к другому. В структуре занятия прослеживаются межпредметные связи в сфере знаний по окружающему миру, художественной литературы и т.д.

В структуре занятия прослеживается использование словесных, наглядных, игровых и практических методов обучения. Все использованные методы полностью обоснованы и логически взаимосвязаны между собой. Логопед на протяжении всего занятия систематически привлекает внимание всех детей, создает интересные игровые ситуации, практически весь новый материал дается в игре. Использованная наглядность полностью соответствует структуре и содержанию занятия.

Логопед хорошо контактирует со всеми детьми, легко ведет диалог и поддерживает каждого ребенка в том случае, если он затрудняется ответить на вопрос. Педагог тактичен, внешний вид соответствует профессиональным этическим требованиям. Речь логопеда доступна, логична, эмоциональна, дикция и сила голоса соответствуют профессиональным требованиям.

На всех этапах занятия педагог контролирует произношение, словарный запас и грамматический строй речи ребенка. На занятии систематически выявляет ошибки и трудности у ребенка, оказывает своевременную эффективную логопедическую помощь.

На занятии прослеживается адекватность предъявленных требований с учётом речевых возможностей и особенностей личности ребёнка, настойчивость в достижении целей, умение дозировать новый материал, связать его с предыдущим.

По итогам занятия можно сделать вывод о том, что цели занятия были достигнуты, план выполнен, дети получили качественные знания, умения и навыки.

Воспитатель-логопед ________________________________________


Конспект фронтального занятия на тему «Автоматизация звука [Л]»

Автоматизировать правильное произношение звука [Л] изолированно, в словах, в словосочетаниях и в чистоговорках;

Образовательные задачи:

Закреплять у детей механизм образования звука [Л];

Закреплять правильное произношение звука [Л] изолированно, в словах, в словосочетаниях и в чистоговорках («Каток», «Назови, что это?», «Какой предмет?», «Доскажи словечко!»);

Закреплять у детей навык согласования имён существительных с именами прилагательными в роде и числе («Какой предмет?»);

Коррекционные задачи:

Продолжать развивать у детей дифференцированный вдох–выдох через нос («Снежинки»);

Продолжать развивать у детей фонематический слух и восприятие при выделении звука [Л] на слух из состава слова в игре «Поймай звук!»;

Продолжать развивать у детей продолжительность речевого выдоха и глубину вдоха при выполнении физминуток;

Продолжать развивать у детей чувство ритма, рифмы в игре «Доскажи словечко!»;

Воспитательные задачи:

Продолжать воспитывать у детей навык самоконтроля за собственной речью;

Оборудование:

- «Снежок» – персонаж на занятии;

Символ–снежок на изолированную фонацию звука [Л] по звукоподражанию, как гудит самолёт;

Картинки для закрепления произношения звука [Л] в словосочетаниях;

Индивидуальное пособие на поддувание «Снежинки»;

Фонетическая дорожка «Каток» для развития продолжительности речевого выдоха.

Ход занятия

1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

Приветствие детей. Сосредоточить их внимание на готовности к занятию.

Организационная физминутка.

Кто-то вышел погулять: раз–два–три–четыре–пять!

Потянулся – потянулся! Опустился – опустился!

Повернулся, развернулся, - на занятие вернулся!!!

2. РАБОТА ПО ТЕМЕ ЗАНЯТИЯ

АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРОИЗНОШЕНИЯ ЗВУКА [Л] ИЗОЛИРОВАННО, В СЛОВАХ, В СЛОВОСОЧЕТАНИЯХ И В ЧИСТОГОВОРКАХ

2.1. Постановка задачи, сообщение темы занятия

Кто же это пришёл к нам на занятие? Это Снежок!!! Хочет Снежок, чтобы мы поиграли с ним, покатались на коньках….

Поиграем со Снежком? Ой! Какой необычный Снежок, что это у него на костюмчике? (Самолёт!)

Какой звук любит произносить Снежок, если у него изображён самолёт на костюмчике? («Л-л-л…»).

Почему? (Самолёт гудит: Л–Л–Л–Л…)

Сегодня на занятии будем правильно произносить звук [Л].

2.2 Анализ артикуляции звука [Л], работа над дыханием, изолированная фонация звука

А вот и каток! (Фонетическая дорожка для каждого ребёнка). Нужно прокатиться по дорожке катка. Но дорожку катка засыпало снегом.

Расчистим каток от снежинок! (Дифференцированный выдох через нос: справа-слева). Дети выполняют упражнение, поочерёдно закрывая пальчиком ноздри.

Очистили дорожку от снега! Молодцы, ребята! Катится Снежок и поёт: «Л-л-л…»

А что помогает нам правильно произносить звук [Л]?

Давайте тоже «разбежимся»: «Л! Л! Л!»

А теперь, мы можем прокатиться по катку! Дети ведут указательным пальчиком ведущей руки по фонетической дорожке – катку и произносят звук [Л] на одном выдохе.

2.3 Выделение звука [Л] в словах в игре «Поймай звук!»

А сможете, ребята, узнать звук [Л]? Когда услышите звук [Л] в слове, хлопайте в ладоши! Слушайте внимательно:

Луна – лопата – санки – лыжи – ластик – кофта – халат – лампа – лодка – кот – стул – стол – платье – ноги – локти – лапы – бокал – футбол – молоко – компот – мел – лоб

Итог: Молодцы! Узнали звук [Л] в словах! А какие слова запомнили?

2.4 Закрепление произношения звука [Л] в словах и в словосочетаниях по картинкам

2.4.1 «Что это?» Произношение звука [Л] в словах по картинкам

Снежок принёс свои любимые картинки. Скажем правильно, что это изображено на картинках!

Дети произносят звук [Л] в словах: стул, лампа, платье, халат, лопатка, лодка, лыжи, ластик.

Итог: Что мы произносили по картинкам? (Слова). Какой звук произносили в словах?

2.4.2 Произношение звука [Л] в словосочетаниях

Кто догадался, какой любимый цвет у Снежка? (Голубой).

Назовём правильно «Что какое?» по картинкам!

Дети произносят словосочетания: голубой стул, голубая лампа, голубое платье, голубой халат, голубая лопатка, голубая лодка, голубые лыжи, голубой ластик.

Итог: Кто что запомнил? (- Я запомнил голубую лампу. И т.д.)

Наступила зима, зима, зима,

(сжимание кистей рук в кулачки перед собой)

Одолели холода, да, да, да, да!

(перекрещиваем руки на груди поочерёдно – левая сверху, правая и т.д.)

Мы погреем щёчки,

(потираем щеки ладонями)

Мы погреем ручки!

(потираем ладонь о ладонь)

А теперь, а теперь дышим на ладошки!

(«х–х–х, х–х–х …» - дышим на ладони)

Осторожно идём, скользко на дорожках!

(руки в стороны, «балансируем», идя на носочках)

А сейчас, тихонько сели, на занятие успели.

(садимся на места)

2.5 Игра «Доскажи словечко!»

Снежок хочет поиграть с нами в игру «Доскажи словечко!».

Нужно назвать последнее слово, правильно его произнести и запомнить всю чистоговорку!

Ол – ол – ол - салфетки положу на …(стол);

Ел – ел – ел - белым–белым пишет …(мел);

Ул – ул – ул - села девочка на …(стул);

Ал – ал – ал - воду я налью в …(бокал);

Ол – ол – ол - любят мальчики …(футбол);

Итог:

В какую игру играли?

Какие слова договаривали?

Какой звук правильно проговаривали?

Кто какую чистоговорку запомнил?

3. ИТОГ ЗАНЯТИЯ

Снежку понравилось играть с нами. Понравилось, как правильно и красиво вы говорили. Какой звук правильно произносили? Как правильно произносить звук [Л]? Какие слова со звуком [Л] запомнили?


Наглядность для проведения фронтального занятия на тему «Автоматизация звука [Л]»

«Снежинки» Фонетическая дорожка «Каток»


Самоанализ

открытого подгруппового логопедического занятия
Дифференциация звуков «М» - «Н». Буквы М – Н. Цель: Дифференциация звуков М и Н по акустико-артикуляционным особенностям. Коррекционно-образовательные задачи:  Учить различать согласные твёрдые звуки М и Н в слогах, словах и предложениях.  Совершенствовать навык звукового анализа – синтеза.  Закрепить навык образования и употребления относительных прилагательных.  Учить согласовывать имена существительные с числительными  Формировать навык чтения слогов и односложных слов. Коррекционно-развивающие задачи:  Развивать фонематические процессы.  Совершенствовать артикуляционную, мелкую и общую моторику.  Расширять и активизировать словарь детей по теме «Одежда. Обувь. Головные уборы»  Развитие логического мышления, памяти, восприятия, внимания. Коррекционно-воспитательные:  Воспитание партнёрских взаимоотношений в группе детей. Интеграция образовательных областей: Речевое развитие. Познавательное развитие. Физическое развитие. Социально-коммуникативное развитие. Оборудование: индивидуальные зеркала, буквы с наборным полотном из кассы букв и слогов, мяч, две куклы, предметные картинки, магнитная и маркерная доска, наборы звуковых символов, набор слогов с буквами «М» и «Н», набор карточек для игры «Четвёртый лишний».
Методы и приёмы: мотивация, показывание, напоминание, создание проблемных ситуаций. Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, познавательная, продуктивная. Ожидаемые результаты: дети осваивают навык дифференциации звуков [М] и [Н], умеют давать характеристику данных звуков, понимают разницу между звуком и буквой, обладают умением образовывать и употреблять в речи относительные прилагательные, осваивают слоговое чтение, составляют простые распространённые предложения, владеют навыками звуко-буквенного анализа-синтеза. На занятии присутствовали дети, посещающие подготовительную логопедическую группу, со схожими речевыми нарушениями и находящиеся на одной ступени коррекционной работы над звуком. Занятие соответствовало плану коррекционной работы и требованиям программы. Так как основной вид деятельности дошкольников - игра, то занятие было построено по технологии игрового обучения. Также были использованы технологии развивающего и личностно-ориентированного обучения. На занятии были использованы игры, раздаточный материал и пособия, выполненные собственными руками и совместно с детьми что повысило внутреннюю мотивацию детей к коррекционно- образовательному процессу. Основные этапы выстроены последовательно и взаимосвязаны между собой. Соблюдался переход от одного этапа к другому. Каждый этап занятия подготавливал детей к последующей работе. Время между каждым этапом занятия распределено целесообразно, в соответствии с возможностями детей и задачами занятия. . Занятие длилось не более 25минут На занятии были использованы практические, наглядные, словесные методы работы. Учитывались следующие дидактические принципы: принцип наглядности обучения, принцип сознательности и активности
обучения, принцип доступности сообщаемых знаний, принцип дифференцированного и индивидуального подхода. Все эти принципы были реализованы на занятии. На занятии были использованы упражнения на развитие речевого выдоха, упражнение на развитие общей и мелкой моторики, артикуляционной моторики, а также упражнение на развитие мимики, эмоционально-волевой сферы. Речевой материал был подобран с учетом возможностей детей, уровнем их речевого развития, возрастными особенностями. Проводилась работа по формированию навыков звукового анализа и синтеза, На протяжении всего занятия у детей поддерживался интерес, чему способствовала, динамика занятия, сюрпризный момент – появление героев Все задания были подобраны с опорой на несколько анализаторов и способствовали развитию высших психических функций (внимания, восприятия, памяти, мышления). На занятии были представлены задания, способствующие профилактике дислексии и дисграфии. На занятии был создан благоприятный эмоциональный фон. Так как считаю создание положительной мотивации к выполнению задания, поощрение правильно выполненных действий формирует у ребёнка уверенность в возможностях преодоления имеющихся трудностей и способствует переносу способов действия в другие условия. Дети проявляли положительный эмоциональный настрой и достигли поставленных целей. Речь детей была правильной, чёткой, эмоциональной. Занятие соответствовало санитарно-гигиеническим нормам и требованиям сохранения здоровья

Общие сведения

Разрабатывая конспект занятия, прежде всего, учитывались речевые заключения детей, особенности психического развития детей младшего школьного возраста школы VII вида, индивидуальные возможности каждого ребенка.

На занятии присутствовала подгруппа учащихся 3-х классов (2 человека) с общим недоразвитием речи III уровня. Обучаются в школе VII вида первый год по направлению городской ПМПК. Эти учащиеся испытывает трудности при усвоении программы начального обучения общеобразовательной школы. У детей развитие высших психических функций ниже возрастной нормы. Недостаточно сформированы фонематические процессы. Вследствие этого наблюдается недостаточная сформированность предпосылок к спонтанному развитию навыков анализа и синтеза звукового состава слова, предпосылок к успешному овладению грамотой, трудности овладения письмом и чтением (наличие специфических дисграфических ошибок совместно с неусвоением орфографических правил).

При письме, особенно под диктовку, часто встречаются пропуски, перестановки и добавления букв и слогов. Наблюдаются искажения структуры предложения: слитное написание отдельных слов в предложении или неправомерно раздельное их написание, необозначение или произвольное обозначение границ предложений. Лексический запас, в основном, в рамках обиходно-бытовой тематики, качественно неполноценен. Грамматический строй ниже возрастной нормы, ошибки в спонтанной речи на согласование и управление.

Следовательно, в целом нарушен лексико-грамматический компонент речевой системы, поэтому дети недостаточно понимают учебные задания, указания, инструкции, испытывают трудности овладения учебными понятиями, терминами, трудности формирования и формулирования собственных мыслей в процессе учебной работы. Отмечается недостаточное развитие связной речи. У данных детей на письме встречаются элементы оптической дисграфии. Дети неправильно воспроизводят пространственное соотношение буквенных элементов. Встречается зеркальное написание букв, недописывание элементов или добавление лишних элементов, замены рукописных графически сходных букв: и-у, п-т, ц-щ, о-а, т-ш, у-д, д-б .

Психологические особенности данной группы: учащиеся с задержкой психического развития, неустойчивое внимание, недостаточная наблюдательность по отношению к языковым явлениям, недостаточное развитие способностей к переключению, словесно-логическому мышлению, к запоминанию словесного материала, к самоконтролю, преимущественно в области языковых явлений.

Учитывая всё это, были намечены цель, задачи, содержание занятия, определена форма проведения, подобраны методы, приёмы и средства, необходимые для получения положительного результата.

Дата проведения 15.01.2014 г.

Тема занятия: «Дифференциация строчных букв и-у».

Цель занятия: совершенствовать умения дифференцировать кинетически сходные строчные букв и-у.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

  • формировать умение дифференцировать строчные буквы и-у путем выработки четкой зрительно-моторной координации;
  • развивать орфографическую зоркость.
  • коррекционно-развивающие:
  • развивать зрительный гнозис, мнезис, пространственное представление;
  • развивать логическое мышление, память, внимание;
  • развивать конструктивную деятельность;
  • активизировать и расширять словарный запас;
  • развивать умение самостоятельно формулировать выводы на основе наблюдений.

Воспитательные:

  • воспитывать уверенность в своих силах;
  • воспитывать познавательный интерес к логопедическим занятиям через использование
  • игровых приёмов;
  • воспитывать умение радоваться успехам товарищей;

Здоровьеразвивающие:

  • создавать атмосферу успешности каждого ученика;
  • создавать благоприятный психологический климат;
  • предупреждать утомляемость детей.

Общедидактическая цель: выработка умений самостоятельно применять знания и осуществлять их перенос в новые условия.

При проведении занятия большое значение придавалось соблюдению основополагающих дидактических принципов:

  • принцип обратной связи - проведено обследование учащихся с выявлением проблемы, проведён эмоциональный настрой, подготовительная работа, где определена степень участия детей в занятии;
  • принцип успешности - созданы условия для самореализации логопатов через разнообразные формы работы. Прослеживается наличие интереса и желания успеха у учащихся, эмоциональный контакт у учителя-логопеда и логопатов. В процессе занятия каждый ребёнок имел возможность самовыражения и самореализации;
  • принцип индивидуализации - к каждому ученику был индивидуальный подход, зависящий от его психофизических характеристик;
  • принцип развития и коррекции высших психических функций - реализовывался через ввод специальных приёмов и упражнений для развития и коррекции психических процессов и функций: зрительное внимание, слуховое восприятие, слухо-зрительное восприятие, память вербальная, зрительная, двигательная, слуховая;
  • объём внимания, логичность мышления, аналитико-синтетическая деятельность и т.д.;
  • принцип взаимосвязи речи с другими ВПФ- прослеживается на протяжении всего занятия;
  • принцип активности и сознательности осуществлялся через формирование сознательного понимания учебного материала;
  • принцип продуктивной обработки информации - обучение организовано так, чтобы у учащихся развивался навык переноса обработки информации с занятия в жизнь, тем самым формируя и развивая механизм самостоятельного поиска, выбора и принятия решения;
  • принцип доступности предлагаемого материала - все задания подобраны с учётом возрастных и индивидуальных особенностей учащихся.

Логопедических принципов:

  • принцип развития - в процессе подготовки занятия были выделены задачи, этапы, трудности, которые находятся в зоне ближайшего развития у данной подгруппы учащихся; организация логопедической работы осуществлялась с учётом ведущей деятельности данных детей;
  • принцип системности - опираясь на представление о речи как о сложной функциональной системе, структурные компоненты которой находятся в тесном взаимодействии, на занятии оказывалось воздействие на все стороны речевой функциональной системы.

Тип и структура занятия

Подгрупповое занятие. Закрепление полученных навыков.

Структура занятия полностью соответствует типу занятия:

1. Организационная часть, приветствие - 1 минута.

2. Актуализация знаний — 2 минуты.

3. Основная часть — 30 минут:

  • введение в тему - 1 минута;
  • пальчиковая гимнастика - 1 минута;
  • дифференциация звуков «и-у» - 1 минута;
  • соотнесение звука и строчной буквы - 2 минуты;
  • гимнастика для глаз — 2 минуты;
  • дифференциация строчных букв и-у - 4 минуты;
  • дифференциация строчных букв и-у в ряду букв - 2 минуты;
  • динамическая пауза - 2 минуты;
  • дифференциация строчных букв и-у в словах — 5 минут;
  • дифференциация строчных букв и-у в предложении и тексте — 5 минут;
  • самостоятельная работа — 5 минут.

4. Рефлексия - 2 минуты.

Оборудование занятия

  • Мультимедийный проектор;
  • компьютер;
  • экран;
  • мультимедийная презентация в программе PowerPoint;
  • индивидуальные карточки;
  • рис, фасоль, вода;
  • зеркала;
  • смайлики.

В ходе занятия использовались общепедагогические и логопедические методы, направленные на применение речевых навыков и умений и их совершенствование. Выбранные методы полностью соответствовали цели и задачам занятия. Метод обсуждения изучаемого материала- активное взаимодействие учителя-логопеда с учащимися через беседу, что показало наличие у детей определённого запаса знания на данную тему, необходимых и достаточных для компетентного участия в работе, что привело к правильному результату.



Метод демонстрации (показа) обеспечил эффективное восприятие и осмысление логопатами сложных изменений артикуляционных образов звуков при произношении и связь их с буквами. Обучающий результат данного метода состоит в обогащении учащихся правильными знаниями и эмоциональной окрашенности.

Из серии практических методов был выбран метод упражнения, так как он является наиболее эффективным по выработке умений и навыков, по закреплению знаний. Данный метод применялся в виде планомерного организованного многократного сознательного повторения умственных и практических действий с целью формирования правильного артикуляционного уклада изучаемых звуков и отработки практических действий по запоминанию оптического образа букв.

На протяжении всего занятия используется словесный метод- беседа, который позволяет контролировать усвоение материала учащимися.

Частично-поисковый (эвристический) метод - использовался в целях постепенного приближения логопатов к самостоятельному решению проблем, а в данной ситуации это выбор необходимой буквы и определение правильности её написания.

Методы стимулирования и мотивации интереса к учению с целью психологической настройки, побуждения к учению.

Методы контроля и самоконтроля за эффективностью учебно-познавательной деятельности в устной и письменной работе.

Метод поощрения использовался при каждом правильном ответе ученика для создания ситуации возникновения острого желания действовать таким же образом, чтобы испытать состояние психического комфорта как можно чаще.

На занятии продемонстрированы возможности эффективного использования современных наглядных методов обучения. Мультимедиа компонент вводится при повторении пройденного, закреплении изученного материала, во время выполнения практической работы, так как он помогает:

  • улучшить восприятие информации;
  • развивать визуальное восприятие;
  • улучшить память, внимание;
  • усилить мотивацию к образовательному процессу.

Для закрепления оптического образа букв и отработки правильного направления руки применялся метод «влажное письмо» пальцем на бумаге. Активный метод обучения «Мой смайлик» помог определить эмоциональное состояние учеников на начало и конец занятия.

На занятии применялись образовательные технологии, которые обеспечивали комфортные, бесконфликтные и безопасные условия развития и обучения логопатов, реализацию его природного потенциала:

  • здоровьеразвивающая;
  • информационно-коммуникативная технология;
  • личностно-ориентированного подхода;
  • элементы проблемно-диалогической технологии;
  • технология сотрудничества;
  • технология объяснительно-иллюстративного обучения;
  • технология исследования и мониторинга интеллектуального развития;
  • технология креативного мышления.

Использование данных технологий при проведении занятия обусловлено той целью и задачами, которые были поставлены.

Место занятия в системе занятий по данному разделу. Связь занятия с предыдущими и последующими в теме. Представленное логопедическое занятие «Дифференциация строчных букв и-у» спланировано в соответствии с перспективным и тематическим планированиями для детей с нарушением чтения и письма и содержит сведения по теме «Дифференциация гласных» с учётом вхождения в лексическую тему «Земноводные». По очерёдности является вторым. Оно органично связано с предыдущим занятием и опирается на него, являясь подготовительным к следующей теме. На занятии логопатам для работы потребовались знания, умения и навыки, приобретённые на предыдущем логопедическом занятии, где они повторили артикуляционные и акустические признаки звуков и-у, работали над развитием пространственных представлений.

На данном занятии дети отрабатывали механические навыки движения руки, используя методы: письмо в воздухе, конструировали строчные буквы и-у из фасоли и рисинок, «влажное письмо» на бумаге, обучались навыкам различения строчных букв и-у с помощью символов, их заменяющих (направление стрелки, сигнал руки) в ряду строчных букв, в словах, предложениях и тексте опираясь на зрительный анализатор.

На следующем занятии по приобретённым знаниям будет продолжена работа по дифференциации строчных букв и-у через отработку механического навыка движения руки в словах, предложениях и текстах, опираясь на слуховой и зрительный анализаторы.

К ожидаемым результатам можно отнести:

  • повышение активности учащихся на уроках в классе;
  • улучшение результатов обучения;
  • повышение положительных результатов выполнения домашнего задания;
  • использование учащимися приобретённых знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни.

В основу проведения занятия было заложено сотрудничество всех участников процесса, т.к. такой вид занятия существенно повышает мотивацию учения, продуктивность учебной деятельности, обеспечивает работу каждого ученика, позволяет учащимся раскрыть свои способности, «раскрепостить» мышление.

В основу обучения было положено развитие познавательной деятельности в связи с активным наблюдением. Осознанный контроль за собственными кинестетическими и слуховыми ощущениями на всех этапах занятия сочетался с развитием фонематического восприятия.

Организационный момент создал положительный настрой на обучение, пробудил интерес к познанию нового, помог включить детей в работу с первых минут занятия. Использование активного метода обучения «Мой смайлик» помог определить эмоциональное состояние учащихся на начало занятия. На этапе актуализации знания через развитие кинестетического анализа и произвольного внимания дети в игровой форме вспомнили и уточнили артикуляционные профили изучаемых звуков, которые необходимы для правильного определения направления написания строчных букв и-у.

Основной этап занятия содержит все необходимые части для этого типа занятия. Предложенные задания давались в порядке нарастающей сложности с соблюдением всей необходимой поэтапности. При введении в тему учащиеся через проблемную ситуацию сами определили тему и цель занятия.

Пальчиковая гимнастика проведена с целью развития и совершенствования «тонких» движений пальцев рук в сочетании с выработкой собственных кинестетических и слуховых ощущений с развитием фонематического восприятия по отношению к звукам «и-у» и буквам и-у. Следующим этапом была дифференциация звуков «и-у» через развитие слухомоторных координаций совместно с просодической стороной речи. Правильно выполненное учащимися задание позволило перейти к соотнесению звуков и строчных букв через анализ зрительного образа букв.

В целях предупреждения нарастающего утомления, для укрепления глазных мышц и снятия напряжения была проведена, как один из приёмов оздоровления, офтальмологическая пауза (гимнастика для глаз) с использованием ИКТ с соблюдением лексической темы («Лягушонок»), а затем саморасслабляющая «Послушные глазки», которая одновременно в стихотворной форме позволила вспомнить дифференциацию букв и-у по описанию. При подборе гимнастики учитывались возраст, состояние зрения и быстрота реакции детей.

Далее учащиеся закрепляли дифференциацию строчных букв и-у через закрепление звукобуквенных связей с правом выбора предметов для отработки темы. Использовались разные виды закрепления оптического образа букв путем выработки четкой зрительно-моторной координации:

  • способ «Письмо в воздухе»- закрепление образа через развитие координации движений руки;
  • способ «Недостающий элемент»- закрепление через развитие фонематического слуха на данные звуки с соотнесением оптического образа букв;
  • способ «Собери букву»- через развитие мелкой моторики с закреплением правильного движения руки.

Этап дифференциации строчных букв и-у в ряду букв проходил через развитие устойчивости зрительного внимания. Одновременно была проведена связь с темой «Твёрдые и мягкие слоги».

В занятие для снятия усталости и напряжения была включена динамическая пауза «Лягушонок», которая внесла эмоциональный заряд на занятие, совершенствовала общую моторику и способствовала выработке чётких координированных действий во взаимосвязи с речью. Так же она отражала лексическую тематику занятия и являлась схемой-опорой правильного артикуляционного образа дифференцируемых звуков. Одновременно динамическая пауза являлась переходным моментом к следующему этапу занятия.

Этап дифференциации строчных букв и-у в словах был проведён через развитие зрительно-моторных координаций с использованием символов и через развитие словаря путём подбора слов-антонимов. Дифференциация строчных букв и-у в предложении и тексте проходила через развитие мышления, памяти, словаря и развитие речи. При затруднении отгадывания загадки была предложена подсказка в виде слайда с серией предметных картинок с необходимостью доказательства своего выбора отгадки. На этапе самостоятельной работы логопаты показали свой уровень усвоения правильного написания строчных букв у-и. В конце занятия проведена рефлексия с непринуждённым закреплением отработанной темы в стихотворной форме и через активный метод обучения «Мой смайлик» выявлено их эмоциональное состояние детей.

Все этапы занятия были взаимосвязаны и взаимообусловлены, подчинены заданной теме, цели и задачам занятия. Наглядный материал соответствовал теме и целям занятия. Смена видов деятельности позволила предотвратить пресыщаемость и утомляемость от работы. Дети динамично переключались с одного вида деятельности на другую. Считаю наиболее эффективным использование способа коррекции с помощью сопряженных движений, которые прослеживаются на основной части занятия.

На занятии сочетались индивидуальные и парные формы организации учебной деятельности. В течение занятия данные формы организации обучения чередовались в связи со сменой видов деятельности учащихся. Предъявлялись адекватные требования с учётом речевых возможностей и личностных особенностей каждого ребёнка. На каждом этапе занятия использовался метод поощрения учащихся.

Побуждая детей к активности, я так же обращала внимание на особенности речевого и психического развития. Так, к примеру, чаще побуждала к высказываниям ученика с повышенной отвлекаемостью для привлечения его внимания к беседе. Создавала ситуацию успеха каждому ребенку и всей подгруппе в целом, как в личной оценке, так и со стороны третьего лица.

В ходе занятия следила за внятностью и выразительностью речи детей, осуществляла дифференцированный подход в обучении. Максимально учитывала интересы и способности детей, варьировала задания и их дозировку. Оказывала помощь детям при выполнении заданий и упражнений в разных формах - подсказки, наводящие вопросы. Практиковала ответы хором, т.к. они снимают напряжение и активизируют неуверенных в себе детей. Некоторые задания предполагали право выбора.

Система работы учащихся хорошо прослеживается на данном занятии. Учащиеся были хорошо организованы и активны на разных этапах занятия. Внимательно слушали, давали ответы на вопросы в точном соответствии с инструкцией, соблюдали речевой этикет при общении, пользовались символами, приходили к общему решению, формулировали собственное мнение и позицию, учились договариваться, делали выводы, что говорит о деятельностном подходе в обучении. Анализируя деятельность детей на занятии, хочется отметить, что они проявляли познавательную активность, эмоционально реагировали на приемы активации деятельности, использовали имеющиеся знания и умения. Они были заинтересованы, внимательны, организованы.

Система работы учителя-логопеда соответствует общепедагогическим и логопедическим требованиям. Учитель-логопед правильно определил объем учебного материала и время для выполнения заданий, формировал умения дифференцировать буквы и-у на разных этапах занятия, обогащал словарный запас, развивал звуковую сторону речи в комплексе с фонематическим восприятием. Большое внимание на занятии учитель-логопед уделял здоровьеразвитию учащихся. Своевременно и качественно проводил динамическую и офтальмологическую паузы. Микроклимат, созданный учителем-логопедом на занятии, способствовал спокойной, плодотворной работе. В конце занятия была проведена рефлексия. Характер общения на уроке - демократический, учитель-логопед поэтапно поощрял работу учащихся.

Общие результаты занятия оправдали ожидания - занятие прошло на высоком уровне, в необходимом темпе. Учащиеся продемонстрировали сформированные умения и навыки по теме. Для достижения лучших результатов с учащимися будет продолжена коррекционная работа на следующих занятиях индивидуально и в подгруппе.

Я считаю, что занятие было результативным. Выбранные формы, методы и приёмы обучения считаю рациональными и целенаправленными на достижение главной цели, так как они обеспечили мотивацию деятельности, организацию детей на достижение поставленных задач, помогли обобщить и закрепить полученные знания. Коррекционно-развивающие задачи были выполнены в полном объеме и цель достигнута.



Copyright © 2024 Информационно-справочная система.